Профессиональный лекторий-семинарий: лекция «Митохондрии и старение человека»

21 сентября 2017 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась лекция «Митохондрии и старение человека». На лекции было рассказано о том, как они устроены, откуда взялись и как работают специальные структуры-митохондрии, которые в большинстве живых организмов на Земле, в том числе и человека используют для получения энергии процесс дыхания – окисления кислородом питательных веществ. Слушатели узнали об опасной побочной активности митохондрий – образованием активных форм кислорода, которые ядовиты для клетки и могут быть одной из причин износа и ослабления организма с возрастом, то есть старения. А также о недавно разработанных в России инновационных лекарствах адресной доставки – митохондриально-адресованных антиоксидантах, способных обезвреживать активные формы кислорода прямо на месте их образования.

Следующая лекция «Галактическое краеведение» состоится 28 сентября 2017 года (четверг) с 16.30 до 19.00

Лектор: профессор ВИБЕ Дмитрий Зигфридович, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН

Из лекции слушатели узнают о том, что нам известно сейчас о нашем ближайшем галактическом окружении: о Солнечной системе, о близких звёздах, межзвёздном веществе, о нашей Галактике, а также о том, что окружает нас за пределами Галактики.

Место проведения: аудитория 212-л Учебно-лабораторного корпуса (УЛК) МГТУ им. Н.Э. Баумана

Адрес: метро Бауманская, Рубцовская набережная, д. 2/18. Вход со стороны Госпитального переулка (ориентир - памятник С.П. Королеву)

Запись на лекцию проводится до 27 сентября 2017 года по адресу: г. Москва, Госпитальный пер., д. 4/6, строение 3, Стилобатная часть, 3 этаж, к. 307 или по электронной почте: apfn@step-into-the-future.ru. Справки по телефонам (499) 267-55-52; (499) 263-62-82.

Ждем вас!

Для пропуска на территорию университета при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении)